Subastado un Panerai Radiomir vintage por 226.000 €

Doblando su máximo precio inicial estimado, un Panerai Radiomir 6152 ha alcanzado el increíble precio de 226.000 € en la subasta de la casa Artcurial en París.

\\ WT REF 56791 Se lee en 1' 37''
  • facebook
  • Tweet
  • Linkedin
  • pinit
  • WhatsApp

La particular historia de Panerai unida a la marina militar italiana ha sido uno de los pilares fundamentales en el éxito de la marca. Centrada en las décadas de los años 30, 40 y 50 del siglo XX, los escasos relojes que se conservan de esta época son objeto de deseo por parte de coleccionistas y fans de Panerai. Es por ello que no es de extrañar que los raros ejemplares que salen a subasta alcancen precios exhorbitantes.

Panerai Radiomir 6152

Adjudicado por el subastador François Tajan en el Yacht Club de Mónaco el pasado 23 de enero, este reloj de referencia 6152 (serie «Tipo A») perteneció originalmente al contraalmirante Amedeo Vesco, uno de los héroes de la II Guerra Mundial que participó en las operaciones de comando de la legendaria Decima Flottiglia MAS. Con un valor estimado de entre 80.000 y 120.000 €, finalmente alcanzó la cifra de 226.000 €.

Panerai Radiomir 6152

La esfera negra con índices arábigos en forma de bastón y agujas luminiscentes lleva la inscripción «Radiomir Panerai».
En su interior encontramos el calibre 618 de 16 líneas, un movimiento mecánico fabricado por Rolex con 15 rubíes. A principios de la década de 1950, la referencia 6152, que había sustituido a la legendaria 3646, se convirtió en un auténtico icono, tanto por su procedencia y como por sus características técnicas y estéticas. Como podemos ver en las imágenes, la corona, la parte interior de la tapa trasera y el calibre lucen el logo o el nombre de Rolex, señal inequívoca de la procedencia de la caja y del movimiento.

Panerai Radiomir 6152

Un punto clave de este nuevo modelo fue el hecho de mejorar la fragilidad de las finas asas soldadas de los 3646, y para solucionarlo y aumentar su resistencia frente a tensiones extremas, las de los Radiomir fabricados desde 1940 se realizan a partir del mismo bloque de acero que la caja. Un bisel ligeramente ensanchado hacía que el reloj adoptara más una forma tonneau respecto la almohadillada del 3646, y su corona era cilíndrica en vez de cónica (aunque este último tipo también se usaría).

Panerai Radiomir 6152

Este tipo de caja, denominada por Panerai como Radiomir 1940 en las referencias actuales, supuso el paso intermedio antes de que Panerai adoptara el icónico protector de corona para aumentar la resistencia al agua de los relojes.

\\ WT REF 56791
  • facebook
  • Tweet
  • Linkedin
  • pinit
  • WhatsApp
, el autor

Ingeniero geólogo, Master en Geología Marina y Master en Restauración Medioambiental, Co-fundador y editor en Watch-test. Opinión, pasión y rigor, son los pilares fundamentales que sustentan la redacción de mis artículos. La clave, disfrutar de una profesión que coincide con mi afición.

Dejar una Respuesta